紧急扩散,仅剩3天!电动自行车新规《条例》即

2020-06-30 作者:Sien 来源:南充规陷房产资讯网   |   浏览(69)

摘要:今天是6月28日,距离7月1日还有3天即将实施的 《条例》 在道路交通管理方面不仅明确了电动车的定义还强化了违法改装、加装 无牌上路 不戴安全头盔等 违法行为的治理更加强了对源头的管理!

今天是6月28日

离7月1日还有三天

即将实施的《条例》,不仅明确了道路交通管理中电动汽车的定义,而且加强了对非法活动的处理,如非法改装和安装未佩戴安全帽的无牌道路,并加强了源头管理!紧急扩散,仅剩3天!电动自行车新规《条例》即将实施!涉挡风被、载人、外地号牌、头盔等问题南充规陷房产资讯网

近期

不少小伙伴在后台留言

询问电动自行车新规

我们精选了几个问题统一进行回复

网友留言回复

1、问:电动车挡风被(冬日防寒、夏日防晒)是否禁止安装?若安装,是否会处罚?

答:挡风被虽可以挡风防晒,但对安全驾驶仍有一定影响。所以不鼓励电动车安装挡风被,建议大家主动拆除。目前对安装挡风被的电动车以批评教育为主,暂不处罚。

2、问:外地牌照的电动车在淮安是否可以行驶?

答:可以。外地电动车号牌必须真实有效。

3、问:在网上申请办理的电动车牌照一直拿不到,该如何处理?

紧急扩散,仅剩3天!电动自行车新规《条例》即将实施!涉挡风被、载人、外地号牌、头盔等问题南充规陷房产资讯网

答:在网上申请后,选择邮寄方式的,检查一下预留的联系电话或者地址是否准确。如有误邮递人员则无法准确送达。选择网点自取方式的,请及时前往相关办理网点领取。

4、问:骑共享电动车是否需要佩戴头盔?

答:共享电动车属于电动自行车,应当佩戴安全头盔。共享单车可以不用佩戴安全头盔。

5、问:乘车人是否必须佩戴头盔?不戴头盔有何处罚?

答:乘车人也应当佩戴安全头盔。目前,驾驶和乘坐电动自行车未佩戴安全头盔的,由路面交警拦停,进行现场宣传教育。待市政府通告实施后(预计八月份),将根据 《江苏省电动自行车管理条例》 第四十一条的规定,对首次违法的,处二十元罚款;经处罚再次违法的,处五十元罚款。

6、问:电动自行车是否禁止载十六周岁以上的人?会不会进行处罚?

相关文章
紧急扩散,仅剩3天!电动自行车新规《条例》即